CONISS 2019

Estimados,

Junto con saludarlos queremos informarles que hemos sido hoy notificados de manera informal, luego de la publicación de las bases del concurso CONISS 2019, que no se ofertarán cupos de especialización para becas con duración de 4 años.

Lamentamos nuevamente la pobre planificación de RRHH por parte de la unidad de formación del MINSAL, donde entregan en menos de 48 horas antes del llamado a viva voz del concurso CONISS, las plazas EDF y becas donde colegas planificarán sus vidas por los próximos 6 a 9 años.

Aparentemente los cupos de especialidad con duración de 4 años serán ofertados en concursos CONEAPS y CONESS.

En los links adjuntos encontrarán las bases del concurso 2019, y además les compartimos lo publicado por contraloría hasta el momento; estamos solicitando los documentos oficiales que determinen esta decisión.

Nos mantendremos atentos y los mantendremos informados,

Andrea Quinchavil

Presidenta

Capítulo V Región

Residentes Chile

https://www.minsal.cl/concurso-coniss/
https://www.leychile.cl/Consulta/m/norma_plana?org=&idNorma=13844

Artículo 6°.- Las becas estarán divididas en períodos anuales, renovables cuando su duración sea superior a un año. La duración total no podrá exceder de tres años, salvo los casos previstos en el artículo primero de la ley N° 20.816.

https://www.leychile.cl/Consulta/m/norma_plana?org=&idNorma=1074762

Artículo 1º.- Respecto de los profesionales funcionarios a que se refieren los artículos 8º y 11 de la ley Nº19.664, que ingresen a programas y becas de perfeccionamiento o especialización a contar del 1 de enero de 2015 o en una fecha posterior, no regirá la limitación relativa a la duración de tales programas y becas establecida en el inciso segundo del artículo 43 del decreto con fuerza de ley Nº 1, de 2001, del Ministerio de Salud, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley Nº 15.076; ni lo dispuesto en el artículo 10 de la ley Nº 19.664, respecto de la duración máxima de las becas de perfeccionamiento o programas de perfeccionamiento o especialización, pudiendo autorizarse becas o programas de hasta cuatro años de duración.

     Mediante resolución del Subsecretario de Redes Asistenciales, que además deberá ser visada por el Director de Presupuestos, se indicará anualmente las especialidades a las que se aplicará lo dispuesto en el inciso anterior.

A %d blogueros les gusta esto: